El colegiado soriano Domingo Heras participa en la 10ª de tecnificación de CyL

La Federación de Castilla y León de Fútbol continúa apostando por la progresión de sus árbitros y arranca la décima temporada de actividad con el Centro de Tecnificación Arbitral. Lo que en su momento fue una apuesta pionera, bajo la dirección del éxarbitro internacional Julián Rodríguez Santiago, la FCyLF consolida esta formación y ya ha comenzado a trabajar con los jóvenes colegiados elegidos de la Comunidad. La primera jornada, llevada a cabo ayer por el Comité Técnico de Árbitros, ha llamado a los siguientes colegiados para realizar controles físicas, de reglas de juego y de vídeo arbitraje en esta preselección:

Grupo Avanzado: 

Ávila: César Nieto Rodríguez y Roberto Alonso Jiménez

Burgos: Edgar Ibáñez Ortega, Francisco Quintanilla Flórez, Andrés Quintanilla Flórez, Javier Sáiz Burón y Javier Andrés Fontecha

León: José Antonio Martínez Rodríguez, Andrés Rodríguez de la Riva, Víctor Álvarez Gómez, Isaac Rubio de la Fuente, Óscar Álvarez Pardo y Ana Laura Herrero Rodríguez

Palencia: Luis Fernando Alonso Infante, Asier Duque Rodríguez

Segovia: Ignacio Sebastián del Mercado y Abel Rodríguez Frutos

Soria: Domingo Heras Elvira

Valladolid: Raúl Merino Gaspar, Rodrigo Moral Domingo, Daniel Lorenzo Calvo y Marcos Pastor González

Zamora: Antonio Ares Carrasco y Raúl Santiago Prieto

Bierzo: Daniel Blanco González, Alejandro Fernández Rodríguez, Alberto González García y Javier Fernández Rodríguez

Grupo Inicio:

Ávila: Moisés Nehme Escudero y Roberto Alonso Robledo

Bierzo: Pablo Cascudo Arregui, Javier Álvarez Klein, Alberto Rodríguez García y María González Domínguez

León: Pablo Díez Díez, Sergio Álvarez Pardo, Álvaro Martínez Aragoness y Mario García González

Palencia: Rubén Andrés Felipe, Manuel Gutiérrez Cerezo, Iván Liébana Cordero Salamanca: Eva Arrúe Morán, Carlos Estévez Iglesias, Alejandro Hernández Valle y Laura Gutiérrez Sánchez

Segovia: Daniel Cantera Gómez, Sergio Rodríguez Frutos, Rodrigo del Cal Gilarranz, Outman Zawaghi

Valladolid: Samuel Aparicio Cano, Jaime Bes Tomás, Jose Díez Cabrera, Víctor García Cabrero, Gonzalo Rodríguez Sanz

Zamora: Pablo Lozano Garrote, Raúl Ferri Martín y Daniel del Castillo González.