• Cine y Teatro
  • Farmacias de Guardia
  • Esquelas
  • Ofertas Empleo
Soriatv.com
  • Actualidad
  • Capital
  • Provincia
    • Comarca del Moncayo
    • Tierras de Medinaceli
    • Comarca de Tierras Altas
    • Comarca de Pinares
    • Comarca Tierras del Burgo
    • Campos de Gómara
  • Castilla y León
  • Deporte
    • Fútbol
    • Voleibol
    • Baloncesto
    • Atletismo
    • Balonmano
    • Más deportes
  • Sucesos
  • Sociedad
    • Cultura
    • Economía
    • Educación
    • Gastronomía
    • Salud
  • Eventos
    • San Juan
    • San Saturio
    • Semana Santa
  • Turismo
  • Agenda
No Result
View All Result
  • Actualidad
  • Capital
  • Provincia
    • Comarca del Moncayo
    • Tierras de Medinaceli
    • Comarca de Tierras Altas
    • Comarca de Pinares
    • Comarca Tierras del Burgo
    • Campos de Gómara
  • Castilla y León
  • Deporte
    • Fútbol
    • Voleibol
    • Baloncesto
    • Atletismo
    • Balonmano
    • Más deportes
  • Sucesos
  • Sociedad
    • Cultura
    • Economía
    • Educación
    • Gastronomía
    • Salud
  • Eventos
    • San Juan
    • San Saturio
    • Semana Santa
  • Turismo
  • Agenda
No Result
View All Result
Soriatv.com
No Result
View All Result

La Agencia Tributaria ha devuelto más de 9.900 millones de euros a cierre de año a 13.859.000 contribuyentes

4 enero, 2022
in Actualidad, Castilla y León
CompartirCompartirCompartirCompartirCompartirCompartir
  • Ya se han realizado el 97,7% de las devoluciones solicitadas y el 94,3% de los importes reclamados han sido abonados a los contribuyentes
  • De las 21.725.000 declaraciones presentadas, más de
  • 1.152.000 se realizaron a través del servicio de confección por teléfono (plan ‘Le Llamamos’), que se consolida como la principal vía de asistencia personalizada en la campaña
  • La campaña se ha caracterizado por un refuerzo de la asistencia personalizada, tanto por teléfono como en oficinas, que ha facilitado la presentación por ambas vías de 1.680.000 declaraciones, un 14% más que el año pasado
  • Las declaraciones presentadas por internet, que incluyen tanto las efectuadas a través de la web de la Agencia, como mediante la aplicación móvil, siguen representando más del 90% del total.

La Agencia Tributaria ha devuelto ya 9.907 millones de euros a 13.859.000 contribuyentes del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas de 2020 (IRPF 2020), de manera que, a fecha de 30 de diciembre, se han realizado el 97,7% de las devoluciones solicitadas en número y se han abonado el 94,3% de los importes solicitados correspondientes. Se trata de ratios que mejoran los de la campaña anterior en las mismas fechas (97,2% y 93,2%, respectivamente), dado que el descenso interanual de los pagos, tanto en número como en importe, es menor que la caída registrada en las solicitudes de devolución de los contribuyentes.

ActualidadSoria TV

Dos heridos en un accidente en El Burgo de Osma

El Psoe de Soria propone a Luis Rey y Ana Alegre como cabezas de lista al Congreso y al Senado

Pedro Sánchez adelanta las elecciones generales al 29 de noviembre

La Agencia ha recibido un número mayor de declaraciones este año (+2,9%), superando la cifra de 21.725.000, de las cuales más de 14.187.000 (-2%) han sido con solicitud de devolución (el 65% del total). A su vez, 6.059.000 han dado un resultado a ingresar (+7,4%).

Refuerzo de la asistencia personalizada

La campaña de IRPF 2020 se caracterizó por un refuerzo de la asistencia personalizada (a solicitud del contribuyente), tanto por teléfono –plan ‘Le Llamamos’– como en oficinas, que facilitó la presentación por estas vías de 1.680.000 declaraciones, un 14% más que el año pasado.

De nuevo en esta campaña la Agencia Tributaria diseñó un plan reforzado de asistencia telefónica en la presentación. Los contribuyentes que requerían ayuda personalizada no tenían la necesidad de esperar a la apertura de la asistencia en oficinas y, en todo caso, también se evitaban desplazamientos innecesarios, especialmente teniendo en cuenta la persistencia de limitaciones de aforo y los requerimientos de distancia de seguridad derivados de la situación sanitaria.

La positiva recepción del servicio permitió que desde su puesta en marcha en mayo se presentaran a través del ´Le Llamamos’ más de 1.152.000 declaraciones, cifra similar a la de hace un año y 4,8 veces superior a la de hace dos, de forma que esta vía vuelve a ser la primera fórmula de presentación con asistencia personalizada que utiliza el contribuyente. Paralelamente, se presentaron más de 527.000 declaraciones de manera presencial.

En todo caso, la gran mayoría de contribuyentes (20.045.000, más del 92% del total) han seguido presentado sus declaraciones por internet. Más de

19.631.000 las han presentado a través de la página web de la Agencia, un 1,8% más que el año previo y un 8,8% más que hace dos ejercicios, y casi 414.000 mediante la aplicación móvil de la Agencia, un 13,3% más que hace un año.

Esta potente utilización de las vías telemáticas por parte de los contribuyentes ha permitido que antes de la puesta en funcionamiento de la asistencia telefónica este año ya estuviesen presentadas más del 30% de todas las declaraciones de la campaña.

IRPF 2020 (Datos a cierre de campaña de cada año)

   IRPF 2019  IRPF 2020% 2020/2019% 2020/2018
NAVEGACIÓN RENTA WEB (nº de contribuyentes)18.773.12518.753.763-0,10%3,36%
Declaraciones presentadas21.122.47821.725.5592,86%4,98%
Declaraciones a ingresar5.641.0576.059.0037,41%13,25%
Importe (millones de €)12.725,68612.089,241-5,00%0,77%
Declaraciones con solicitud de devolución14.472.76014.187.606-1,97%-2,08%
Importe (millones de €)11.190,14910.508,005-6,10%-3,12%
Devoluciones Pagadas14.063.71313.859.010-1,46%-1,16%
Importe (millones de €)10.428,5459.906,896-5,00%-2,09%

Nota:

La suma de las declaraciones a ingresar y las devoluciones no coincide con las declaraciones presentadas porque faltan por incluir las declaraciones negativas y las declaraciones con renuncia a la devolución.

ÚLTIMA HORA

Circo y teatro de altura para cerrar octubre en La Audiencia

26 octubre, 2026

Pollán presenta un presupuesto de 457,6 millones para familia, jóvenes, infancia y eficiencia administrativa

26 octubre, 2026

La Junta traslada al 12 de noviembre las pruebas para obtener el título de ESO para mayores de 18 años

26 octubre, 2026

LO MÁS VISTO EN 24H

  • Colisión por alcance en la avenida Valladolid

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • AGENDA | Presentación del libro «Verbo breve» mañana martes en el Casino 

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • El Campano Soriano celebra su 25º aniversario con un programa especial y el reconocimiento a sus primeros ganadores

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Dos heridos y dos localidades confinadas tras un accidente con mercancías peligrosas en la A-2

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • FOTOGALERÍA | Trail cross de Quintana Redonda 2026

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
Soriatv.com

www.soriatv.com tu periodico de Soria.
Domicilio social: C/ Antolín de Soria Nº10, Bajo, Soria.

Soriatv.com

Canal 9, la televisión de Soria.
Domicilio social: C/ Antolín de Soria Nº10, Bajo, Soria.

SECCIONES

  • Actualidad
  • Agenda
  • Ayuntamiento
  • Capital
  • Castilla y León
  • Categorías
  • Deporte
    • Atletismo
    • Baloncesto
    • Balonmano
    • Fútbol
    • Más deportes
    • Voleibol
  • Diputación
  • Eventos
    • San Juan
    • San Saturio
    • Semana Santa
  • Política
  • Provincia
    • Campos de Gómara
    • Comarca de Almazán
    • Comarca de Pinares
    • Comarca de Tierras Altas
    • Comarca del Moncayo
    • Comarca Tierras del Burgo
    • Tierras de Medinaceli
  • Sociedad
    • Cultura
    • Economía
    • Educación
    • Gastronomía
    • Salud
  • Sucesos
  • Turismo

SERVICIOS

  • Cine y Teatro
  • Farmacias de Guardia
  • Esquelas
  • Ofertas Empleo

MEDIO AUDITADO POR:

Soriatv.com

  • Información Legal
  • Política de privacidad
  • Política de cookies

© 2025 Soria TV. Todos los derechos reservados

No Result
View All Result
  • Actualidad
  • Capital
  • Provincia
    • Comarca del Moncayo
    • Tierras de Medinaceli
    • Comarca de Tierras Altas
    • Comarca de Pinares
    • Comarca Tierras del Burgo
    • Campos de Gómara
  • Castilla y León
  • Deporte
    • Fútbol
    • Voleibol
    • Baloncesto
    • Atletismo
    • Balonmano
    • Más deportes
  • Sucesos
  • Sociedad
    • Cultura
    • Economía
    • Educación
    • Gastronomía
    • Salud
  • Eventos
    • San Juan
    • San Saturio
    • Semana Santa
  • Turismo
  • Agenda

© 2025 Soria TV. Todos los derechos reservados