Entre el sábado y el domingo se jugarán varios campeonatos regionales y la segunda jornada del Campeonato de España de Clubes

         

El fin de semana llega plagado de eventos tanto a nivel regional como nacional.

     
  • FINALES DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE FRONTENIS EN EDAD ESCOLAR (Arroyo de la Encomienda, Valladolid – Sábado, 10.00 h.)

El Campeonato regional de frontenis con pelota preolímpica, que se viene disputando desde octubre, celebrará su jornada final en el frontón de La Flecha (Arroyo de la Encomienda) mañana sábado a partir de las 10.00 horas.

Se han clasificado ocho jugadores/as, según ranking regional, en cada una de las cuatro categorías en juego (alevín, infantil, cadete y juvenil). En total se disputarán 40 partidos (8 por categoría) arrancando la competición con la categoría más pequeña (alevín o sub12 años).

Al término de cada categoría se procederá a la entrega de trofeos y se premiará al mejor jugador de la temporada en base al ranking regional.

  • 2ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE MANO EN EDAD ESCOLAR (Salamanca – Sábado, 10.00 h.)

El frontón de San José de la capital salmantina acogerá, a partir de las 10.00 horas, la segunda jornada del Campeonato Regional de pelota a mano en Edad Escolar, donde 20 jugadores y jugadoras de toda Castilla y León disputarán un total de 21 partidos.

Cinco son las categorías en juego: benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil/sub22.

  • 5ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE FRONTENIS FEMENINO (Pereruela, Zamora – Domingo, 9.00 h.)

Ocho parejas se darán cita en la localidad zamorana de Pereruela para disputar la quinta jornada del Campeonato de Castilla y León de frontenis femenino. Divididas en dos grupos jugarán un total de 19 partidos que decidirá las ganadoras de este quinto open de la temporada.

Esta jornada será una buena piedra de toque para las jugadoras participantes, que vienen no sólo de provincias de Castilla y León sino también de La Rioja y Aragón, de cara a las finales del Campeonato que se celebrarán en junio en este mismo frontón.

  • 9ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES DE FRONTENIS.

Los horarios de la jornada son los siguientes:

– División de Honor (sábado)

  • 17.00h- Palencia vs Olmedo
  • 17.00h- El Caño vs Segovia
  • 19.00h- Bamar vs Laguna

– Primera Categoría (sábado)

  • 17.00h- Bamar vs Laguna

– Primera Categoría (domingo)

  • 12.00h- Soria vs La Cistérniga
  • 12.00h- Cantalejo vs Cardadal
  • 2ª JORNADA DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE MANO Y HERRAMIENTA.

Jornada en el que sólo los clubes salmantinos del Paladín y Las Villas jugarán en casa. El resto de clubes disputarán sus partidos fuera de casa.

Los enfrentamientos son los siguientes:

  • División de Honor:
  • El Olivar vs PUERTAS BAMAR.
  • Buruzgain vs SAN CRISTÓBAL.
  • PALADÍN vs Oberena.
  • URBIÓN: descansa.

– Primera Categoría:

  • Benahadux vs VALLELADO.
  • LAS VILLAS vs San Miguel.
  • SAN ATILANO: descansa.

– Segunda Categoría:

  • Carboneras vs PRADILLOS.
  • Najerino Promesas vs URBIÓN B.