lunes 6 febrero, 2023
InicioACTUALIDADPalencia fue la sede de una nueva jornada del regional de frontenis...

Palencia fue la sede de una nueva jornada del regional de frontenis en categoría alevín e infantil

  • El frontón Eras de Santa Marina de Palencia fue el escenario de una nueva jornada del Campeonato de Castilla y León de Frontenis en Edad Escolar, en las categorías alevín e infantil.
  • Un total de 22 jugadores/as disputaron 25 partidos entre ambas categorías, pudiéndose ver grandes enfrentamientos y, sobre todo, una gran deportividad entre todos los jugadores y jugadoras.
  • CATEGORÍA ALEVÍN

En categoría alevín los vencedores fueron los jugadores del Club Pelota Laguna de Duero (Valladolid): Rubén Carrascal y Álvaro Rodríguez. En la final se impusieron por un apretado 8 a 10 a Mateo Calvo y a Beltrán González.

La clasificación final de esta categoría fue la siguiente:

  1. Rubén Carrascal (CP Laguna de Duero) y Álvaro Rodríguez (CP Laguna de Duero).
  2. Mateo Calvo (CF La Cistérniga) y Beltrán González (CP Laguna de Duero).
  3. Rodrigo Gómez (CP Laguna de Duero) y Rubén Prieto (CP Laguna de Duero).
  4. Saúl Rodríguez (CP Laguna de Duero) y Alejandro Marbán (CF La Cistérniga).
  5. David Antón (CP Laguna de Duero) y Sergio Asenjo (CF Palencia).
  6. Carolina Vallelado (CP Laguna de Duero) y Mario Miguel (CF Palencia).

La entrega de trofeos la realizaron Domingo Rabanal, delegado provincial de pelota de Palencia, y Marcos García, vicepresidente de la Federación de Pelota de Castilla y León.

  • CATEGORÍA INFANTIL

Con posterioridad comenzó la categoría infantil en la que, al igual que ocurrió en la categoría alevín, la igualdad y los buenos partidos fue la nota predominante en el frontón palentino.

Tras catorce partidos en total, la victoria de este abierto de frontenis fue para los locales Samuel Salamanca y Marco Ríos, que ganaron en la final a Álvaro Rodríguez y Daniel Huebra.

La clasificación de esta categoría fue la siguiente:

  1. Samuel Salamanca (CF Palencia) y Marco Ríos (CF Palencia).
  2. Álvaro Rodríguez (CF Laguna) y Daniel Huebra (Puertas Bamar).
  3. Marcos Manso (Puertas Bamar) e Iván Sacristán (Puertas Bamar).
  4. Miguel Pérez (Puertas Bamar) y Claudia Prieto (Laguna de Duero).
  5. Nicolás Pérez (Puertas Bamar) y Rodrigo Calvo (CF La Cistérniga).

Domingo Rabanal, delegado provincial de Pelota en Palencia, y el vicepresidente de la Federación de Pelota de Castilla y León, Alfonso Pérez, entregaron los trofeos a los jugadores participantes.

Más información: http://fepelotacyl.es/preolimpica/edad-escolar-abiertos/